Centre de Recherche sur les Poétiques du XIXe siècle

Séminaires

Doctorat

Séminaire commun Sorbonne Nouvelle et Sorbonne Université

Le CRP19 organise, en collaboration avec l'équipe dix-neuviémiste du CELLF, de l'université Sorbonne Université (anciennement Paris 4), un séminaire doctoral consacré au XIXe siècle. Ce séminaire se tient le vendredi dans une salle de la Sorbonne (le plus souvent l'amphithéâtre Guizot, de 16h à 19h) et comporte l'intervention de conférenciers invités ainsi que de doctorants et de professeurs des deux universités. Cela permet aux doctorants de rencontrer les spécialistes des différents auteurs et d'avoir un aperçu de la recherche actuelle sur de nombreux sujets. Chaque séance est consacrée à un auteur ou un thème.

Programme 2022-2023
(amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, de 16h à 19h)

Premier semestre

28 octobre 2022 : La Grèce romantique (organisé par Fabienne Bercegol, Pierre Glaudes)
18 novembre 2022 : Juliette Drouet et Victor Hugo (organisé par Jean-Marc Hovasse, Florence Naugrette)
25 novembre 2022 : Flaubert et l’éros (3) (organisé par Juliette Azoulai, Didier Philippot)
2 et 3 décembre 2022 : Marceline Desbordes-Valmore (organisé par Aurélie Foglia, Jean-Marc Hovasse)
9 décembre 2022 : Barbey d’Aurevilly et la fin-de-siècle (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Elise Sorel)
16 décembre 2022 : Villiers de l’Isle-Adam (organisé par Romain Enriquez)

***
 
Programme 2021-2022

Second semestre
11 mars 2022 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz)
18 mars 2022 : L’expérimentation en poésie (organisé par Henri Scepi)
25 mars 2022 : Feydeau (organisé par Violaine Heyraud)
1er avril 2022 : Barbey d’Aurevilly (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel)
8 avril 2022 : Stendhal (organisé par Marie Parmentier)
15 avril 2022 : Balzac (organisé par Andrea Del Lungo)
 
Premier semestre
29 octobre 2021 : Chateaubriand
19 novembre 2021 : Villiers de l’Isle-Adam
26 novembre 2021 : Flaubert et l’éros
10 décembre 2021 : Barbey d’Aurevilly et la fin de siècle
17 décembre 2021 : Les poètes maudits
 
*** 
 

Programme 2020-2021

Second semestre
5 mars 2021 : Barbey d’Aurevilly et la fin de siècle (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel)
12 mars 2021 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz)
19 mars 2021 : Renan(organisé par Sophie Basch)
26 mars 2021 : Le témoignage (organisé par Jean-Louis Jeannelle, Éléonore Reverzy)
9 avril 2021 : Mérimée(organisé par Xavier Bourdenet, Antonia Fonyi, Pïerre Glaudes)
16 avril 2021 : Huysmans(organisé par Jean-Marie Seillan)
7 mai 2021 : Hugo, les Luttes et les Rêves (organisé par Jean-Marc Hovasse)
 
Premier semestre
6 novembre 2020 : La Débâcle de Zola (organisé par Éléonore Reverzy, Olivier Lumbroso et Alain Pagès).
13 novembre 2020 : Flaubert (organisé par Didier Philippot, Juliette Azoulai). 
20 novembre 2020 : Fin de siècle (organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy) 
27 novembre 2020 : Maupassant (organisé par Antonia Fonyi, Pierre Glaudes et Didier Philippot) 
4-5 décembre 2020 : Mauprat de George Sand (organisé par Fabienne Bercegol, Didier Philippot, Éléonore Reverzy).
11 décembre 2020 : Le vaudeville(organisé par Violaine Heyraud et Florence Naugrette) 
 
***
 
Programme 2019-2020

Deuxième semestre
14 février 2020 : Jules Verne (organisé par Henri Scepi)
28 février 2020 : Lamartine(organisé par Aurélie Foglia)
6 mars 2020 : Approches de la lecture au XIXe siècle(organisé par Marie Parmentier)
 
Premier semestre
8 novembre 2019 : Balzac (organisé par Andrea Del Lungo, Pierre Glaudes, Boris Lyon-Caen)
15 novembre 2019 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz)
22 novembre 2019 : Raisons d'agir. Les passions et les intérêts dans le roman français du XIXe siècle (organisé par Boris Lyon-Caen)
29 novembre 2019 : Léon Bloy (organisé par Pierre Glaudes)
6 et 7 décembre 2019 : Tristan Corbière (organisé par Jean-Marc Hovasse et Henri Scepi)
 
***

Programme 2018-2019


Second semestre
8 février 2019 : Le panthéisme au XIXe siècle (organisé par Didier Philippot)
15 février 2019 : La bohème littéraire(organisé par Eléonore Reverzy)
22 février 2019 : Jules Janin (organisé par Sylvain Ledda)
1er mars 2019 : Jules Verne, travaux en cours(organisé par Henri Scepi)
15 mars 2019 : La pensée romanesque du réalisme (organisé par Philippe Dufour)
22 mars 2019 : Senancour(organisé par Fabienne Bercegol)
29 mars 2019 : Barbey d'Aurevilly (organisé par Pierre Glaudes, Mathilde Bertrand, Elise Sorel)
5 avril 2019 : Naïf et sentimental (organisé par Jean-Nicols Illouz)
12 avril 2019 : Les révolutions de l'intime (organisé par Jean-Marie Roulin)
19 avril 2019 : Élémir Bourges (organisé par Évrard d’Ableiges)
10 mai 2019 : Éditer un corpus numérique. Baudelaire, Nietzsche, Zola (organisé par Aurélia Cervoni, Paolo D’Iorio, Andrea Schellino)

Premier semestre
9 novembre 2018 : Approches de la lecture littéraire au XIXe siècle (Organisé par Marie Parmentier)
16 novembre 2018 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
23 novembre 2018 : Edmond Rostand(organisé par Jean-Yves Guérin)
30 novembre 2018 : Littérature et historiographie (organisé par Aude Déruelle)
7 décembre 2018 : Le Cousin Pons de Balzac(1) (organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy)
8 décembre 2018 : Le Cousin Ponsde Balzac (2) (organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy)
 
***
 
Programme 2017-2018

Second semestre
2 février 2018 : Littérature et magnétisme (organisé par Pierre Glaudes et Francesca Pagani)
9 février 2018 : Littérature et image au XIXe siècle (I) (organisé par Henri Scepi)
16 février 2018 : Littérature et image au XIXe siècle (II) (organisé par Henri Scepi)
23 février 2018 : Jules Verne, le roman revisité(organisé par Henri Scepi et Jean-Luc Steinmetz)
9 mars 2018 : L'enquête au 19e siècle (organisé par Éléonore Reverzy)
16 mars 2018 : Les maisons d'écrivains (organisé par André Guyaux)
23 mars 2018 : Le récit de voyage en Orient au XIXe siècle (organisé par Sarga Moussa)
30 mars 2018 : Barbey d'Aurevilly(organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)
6 avril 2018 : Les rapports officiels sur la littérature (organisé par André Guyaux)
 
Premier semestre
10 novembre 2017 : Nerval (organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
16 et 17 novembre 2017 : Centenaire de Judith Gautier (organisé par Martine Lavaud et Yvan Daniel)
24 novembre 2017 : Barbey d'Aurevilly et le romantisme (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel)
1er décembre 2017 : La notion d'influence au 19e siècle (organisé par Jérémy Naïm)
8 et 9 décembre 2017 : Relire L'Éducation sentimentale de Flaubert (organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy)
15 décembre 2017 : Lamartine (organisé par Aurélie Foglia et Henri Scepi)
 
 
***

Programme 2016-2017

Deuxième semestre
3 février 2017 : Jules Verne écrivain (organisé par Henri Scepi et Jean-Luc Steinmetz)
10 février 2017 : Les raisons d'agir, ou la motivation du personnage (organisé par Paolo Tortonese)
3 mars 2017 : Barbey d'Aurevilly(organisé par Pierre Glaudes)
17 mars 2017 : Colloque Rimbaud
24 mars 2017 : Nodier(organisé par Jacques-Remi Dahan)
25 mars 2017 : Mirbeau(organisé par Pierre Glaudes)
21 avril 2017 : Senancour (organisé par Fabienne Bercegol)
28 avril 2017 : Les sociétés savantes(organisé par André Guyaux)
 
Premier semestre
4 et 5 novembre 2016 : Les Contemplations de Victor Hugo (organisé par Claude Millet, Florence Naugrette, Henri Scepi)
18 novembre 2016 : Littérature et démocratie (organisé par Philippe Dufour)
25 novembre 2016 : Nerval (organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
2 décembre 2016 : Balzac (organisé par Francesco Spandri)
9 décembre 2016 : Mirbeau(organisé par Pierre Glaudes)
16 décembre 2016 : Fantômes et Cie (organisé par Daniel Sangsue)

 
***

Programme 2015-2016

Second semestre
12 février 2016 : Tristan Corbière (organisé par Jean-Luc Steinmetz et Benoît Houzé)
19 février 2016 : Voix de l'au-delà et mondes parallèles (organisé par Henri Scepi)
26 février 2016 : Le document humain(organisé par Éléonore Reverzy)
25 mars 2016 : Les Mille et une nuits au XIXe siècle (organisé par J.-P. Sermain)
1er avril 2016 : Mirbeau (organisé par Pierre Glaudes)
8 avril 2016 : Barbey d’Aurevilly (organisé par Pierre Glaudes)
 
Premier semestre
6 novembre 2015 : Construire Balzac (organisé par Andrea Del Lungo, Pierre Glaudes et Franc Schuerewegen)
13 novembre 2015 : Littérature et prostitution (organisé par Éléonore Reverzy et Henri Scepi)
20 novembre 2015 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
27 novembre 2015 : Les paradoxes d'Octave Mirbeau(organisé par Marie Bat, Pierre Glaudes, Émilie Sermardiras)
4 et 5 décembre 2015 : Zola(organisé par Pierre Glaudes et Alain Pagès)
11 décembre 2015 : Anatole France (organisé par Yves-Édouard Le Bos et Nicolas Dissaux)
 
***

Programme 2014-2015

Second semestre
6 février 2015 : Savoirs du rêve : entre sciences et littérature(organisé par Marie Guthmüller et Didier Philippot)
13 février 2015 : Tristan Corbière (organisé par Benoît Houzé et Jean-Luc Steinmetz)
6 mars 2015 : Joseph Joubert(organisé par Paolo Tortonese)
13 mars 2015 : Marcel Schwob (organisé par Paolo Tortonese)
20 mars 2015 : Barbey d’Aurevilly et l’âge classique (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel)
27 mars 2015 : Octave Mirbeau (organisé par Pierre Glaudes)
3 avril 2015 : Mme de Duras(organisé par Marie-Bénédicte Diethelm)
10 avril 2015 : La tradition du roman au XIXe siècle(organisé par Maxime Perret et Paolo Tortonese)
17 avril 2015 : Décadence et américanisation (organisé par Philippe Geinoz)
 
Premier semestre
24 octobre 2014 : Pourquoi un « Dictionnaire Rimbaud » ? (organisé par André Guyaux)
7 novembre 2014 : Barbey d’Aurevilly et l'âge classique (organisé par Pierre Glaudes, Mathilde Bertrand, Élise Sorel)
21 novembre 2014 : Zola dans l’histoire du roman (organisé par Alain Pagès)
28 novembre 2014 : Mérimée et le théâtre (organisé par Florence Naugrette, Xavier Bourdenet)
5 et 6 décembre 2014 : Colloque sur Le Spleen de Paris(organisé par André Guyaux, Henri Scepi)
12 décembre 2014 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz, Jean-Luc Steinmetz)
 
***

Programme 2013-2014

Second semestre
7 mars 2014 : Proust et les arts décoratifs(organisé par Sophie Basch)
14 mars 2014 : Littérature et droit (organisé par Yves-Édouard Le Bos)
21 mars 2014 : Barbey d’Aurevilly (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)
28 mars 2014 : Verlaine(organisé par Olivier Bivort)
25 avril 2014 : Nuages romantiques (organisé par Pierre Glaudes, Cornelia Klettke et André Weber)
16 mai 2014 : Le roman et la parole (organisé par Lola Stibler et Jérémy Naïm)
14 juin 2014 : Chateaubriand (organisé par Pierre Glaudes)
 
Premier semestre
8 novembre 2013 : Astolphe de Custine (organisé par Jacques Dupont)
15 novembre 2013 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
22 novembre 2013 : Barbey d’Aurevilly (organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)
29 novembre 2013 : Le « bas-bleuisme » au XIXe siècle (organisé par Andrea Del Lungo)
6 décembre 2013 :  Jean Lorrain (organisé par Jean de Palacio)
7 décembre 2013 : Stendhal (organisé par Xavier Bourdenet, Pierre Glaudes et François Vanoosthuyse)
 
***

Programme 2012-2013

Second semestre
15 février 2013 : Anatole France (organisé par Sophie Basch)
22 février 2013 : Anatole France (organisé par Sophie Basch)
15 mars 2013 : La Critique-fiction, rencontre avec Jacques Dubois
22 mars 2013 : Les romans de la Révolution (organisé par Jean-Marie Roulin)
29 mars 2013 : L’argent dans le roman (organisé par Francesco Spandri)
5 avril 2013 : Barbey et l’âge classique (organisé par Pierre Glaudes)
12 avril 2013 : Flaubert, nouvelles lectures (organisé par Didier Philippot)
19 avril 2013 : Baudelaire (organisé par Paolo Tortonese)
 
Premier semestre
6 octobre 2012 : Musset (organisé par Frank Lestringant, Bertrand Marchal et Henri Scepi)
26 octobre 2012 : Rimbaud(organisé par André Guyaux)
9 novembre 2012 : Gautier et la censure (organisé par Jean-Baptiste Amadieu)
16 novembre 2012 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
23 novembre 2012 : Tristan Corbière (organisé par Benoît Houzé et Jean-Luc Steinmetz)
30 novembre 2012 : Barrès(organisé par Vital Rambaud)
 
***

Programme 2011-2012

Second semestre
10 février 2012 : Balzac(organisé par Andrea Del Lungo et Pierre Glaudes)
17 février 2012 : L’Orient au XIXe siècle (organisé par Sophie Basch)
9 mars 2012 : Lamartine (organisé par Sophie Basch)
10 mars 2012 : Chateaubriand au XVIIIe siècle (organisé par Michel Delon)
23 mars 2012 : Le roman patriotique (organisé par André Guyaux et Alain Pagès)
30 mars 2012 : Roman et argent (organisé par Francesco Spandri)
11 mai 2012 : Baudelaire(organisé par André Guyaux)
25 mai 2012 : Victor Hugo face à la censure (organisé par Jean-Baptiste Amadieu)
 
Premier semestre
18 novembre 2011 : Joseph Joubert (organisé par Paolo Tortonese)
25 novembre 2011 : Remy de Gourmont(organisé par Gaël Prigent)
2 décembre 2011 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz)
8, 9 et 10 décembre 2011 : Baudelaire(organisé par André Guyaux et Paolo Tortonese)
10 décembre 2011 : Maupassant (organisé par Pierre Glaudes et Alain Pagès)
 
***

Programme 2010-2011

Second semestre
5 mars 2011 : Littérature et musique (organisé par Cécile Leblanc)
26 mars 2011 : Benjamin Constant (organisé par Jean-Marie Roulin)
2 avril 2011 : Roman et argent (organisé par Francesco Spandri)
16 avril 2011 : Leconte de Lisle (organisé par Edgard Pich)
7 mai 2011 : Corbière(organisé par Jean-Luc Steinmetz et Benoît Houzé)
21 mai 2011 : Sand(organisé par François Kerlouégan et Damien Zanone)
28 mai 2011 : Chateaubriand(organisé par Jean-Marie Roulin et Pierre Glaudes)
 
Premier semestre 
13 novembre 2010 : Flaubert(organisé par Didier Philippot et Juliette Azoulai)
20 novembre 2010 : Chateaubriand(organisé par Fabienne Bercegol et Pierre Glaudes)
27 novembre 2010 : Gautier(organisé par Martine Lavaud et Paolo Tortonese)
4 décembre 2010 : Nerval(organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)
11 décembre 2010 : Aloysius Bertrand (organisé par Dominique Millet et André Guyaux)
8 janvier 2011 : Balzac présociologue (organisé par Andrea Del Lungo et Pierre Glaudes)
 
***

Programme 2009-2010

Second semestre
9 janvier 2010 : Balzac pré sociologue (organisé par P. Glaudes et A. Del Lungo)
13 février 2010 : Littérature et musique au XIXe siècle (organisé par Cécile Leblanc)
13 mars 2010 : Musset (organisé par Frank Lestringant)
27 mars 2010 : Stendhal (organisé par François Vanoosthuyse)
10 avril 2010 : Baudelaire(organisé par André Guyaux)
15 mai 2010 : Loti(organisé par Sophie Basch et Jacques Dupont)
12 juin 2010 : Chateaubriand(organisé par Pierre Glaudes)
 
Premier semestre
7 novembre 2009 : Conscience et roman : autour de Jean-Louis Chrétien (organisé par P. Tortonese)
14 novembre 2009 : Nerval (organisé par J.-N. Illouz et J.-L. Steinmetz)
28 novembre 2009 : Gautier et la photographie (organisé par M. Lavaud et P. Tortonese)
5 décembre 2009 : La réception de la littérature étrangère en France avant 1914 (organisé par E. Parinet)