Centre de Recherche sur le Poétiques du XIXe siècle

Séminaires

Doctorat

Paris 3 et Paris 4

Le CRP19 organise, en collaboration avec le Centre de recherche sur la littérature française du XIXe siècle de l'université Paris 4, un séminaire doctoral consacré au XIXe siècle. Ce séminaire se tient le vendredi dans une salle de la Sorbonne ou à la Maison de la Recherche de Paris 3 et comporte l'intervention de conférenciers invités ainsi que de doctorants et de professeurs des deux universités. Cela permet aux doctorants de rencontrer les spécialistes des différents auteurs et d'avoir un aperçu de la recherche actuelle sur de nombreux sujets. Chaque séance est consacrée à un auteur ou un thème.

Programme 2018-2019

Premier semestre
(amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, de 16h à 19h, sauf mention contraire)

Vendredi 9 novembre 2018
Organisé par Marie Parmentier
Approches de la lecture littéraire au XIXe siècle

Vendredi 16 novembre 2018
Organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz
Nerval

Vendredi 23 novembre 2018
Organisé par Jean-Yves Guérin
Edmond Rostand

Vendredi 30 novembre 2018
Organisé par Aude Déruelle
Littérature et historiographie

Vendredi 7 décembre 2018
Organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy
Le Cousin Pons de Balzac, I

Samedi 8 décembre 2018
(9h-12h : salle des actes // 14h-18h : amphi Guizot)
Organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy
Le Cousin Pons de Balzac, II

Programme 2017-2018

Second semestre
(amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, de 16h à 19h)

Vendredi 2 février 2018
Organisé par Pierre Glaudes et Francesca Pagani
Littérature et magnétisme

Vendredi 9 février 2018
Organisé par Henri Scepi
Littérature et image au XIXe siècle (I)

Vendredi 16 février 2018
Organisé par Henri Scepi
Littérature et image au XIXe siècle (II)

Vendredi 23 février 2018
Organisé par Henri Scepi et Jean-Luc Steinmetz
Jules Verne, le roman revisité 

Vendredi 9 mars 2018
Organisé par Éléonore Reverzy
L'enquête au 19e siècle

Vendredi 16 mars 2018
Organisé par André Guyaux
Les maisons d'écrivains

Vendredi 23 mars 2018
Organisé par Sarga Moussa
Le récit de voyage en Orient au XIXe siècle

Vendredi 30 mars 2018
Organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel
Barbey d'Aurevilly

Vendredi 6 avril 2018
Organisé par André Guyaux
Les rapports littéraires

Vendredi 13 avril 2018 (séance annulée)
Organisé par Marie Parmentier et Henri Scepi
Approches de la lecture littéraire au XIXe siècle

Premier semestre
(amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, de 16h à 19h, sauf mention contraire)

Vendredi 10 novembre 2017
Organisé par Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz
Nerval

Jeudi 16 novembre 2017
(9h30-12h30 / 14h-18h, salle Louis Liard, Sorbonne)
Organisé par Martine Lavaud et Yvan Daniel
Centenaire de Judith Gautier, I

Vendredi 17 novembre 2017
(9h30-12h30 /14h-17h, Hôtel de Lauzun, 17 quai d'Anjou, 75004)
Organisé par Martine Lavaud et Yvan Daniel
Centenaire de Judith Gautier, II

Vendredi 24 novembre 2017
Organisé par Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel
Barbey d'Aurevilly et le romantisme

Vendredi 1er décembre 2017
Organisé par Jérémy Naïm
La notion d'influence au 19e siècle

Vendredi 8 décembre 2017
Organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy
Relire L'Éducation sentimentale de Flaubert, I

Samedi 9 décembre 2017
(9h30-12h30 / 14h-18h, amphi A, à Censier, 13 rue Santeuil, 75005)
Organisé par Pierre Glaudes et Éléonore Reverzy
Relire L'Éducation sentimentale de Flaubert, II

Vendredi 15 décembre 2017
Organisé par Aurélie Foglia et Henri Scepi
Lamartine

Programme 2016-2017

Deuxième semestre
(amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h ; sauf mention contraire)

Vendredi 3 février 2017
Jules Verne écrivain (Henri Scepi et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 10 février 2017
Les raisons d'agir, ou la motivation du personnage (Paolo Tortonese, avec Reidar Due et Émilie Pézard)

Vendredi 3 mars 2017
Barbey d'Aurevilly (Pierre Glaudes)

Vendredi 17 mars 2017
(14h-18h, auditorium, Maison de la recherche de Paris IV, 28 rue Serpente, 75006)
Rimbaud (colloque)

Vendredi 24 mars 2017
Nodier (Jacques-Remi Dahan)

Samedi 25 mars 2017
9h-12h et 14h-17h, salle à préciser
Mirbeau (Pierre Glaudes)

Vendredi 21 avril 2017
Senancour (Fabienne Bercegol)

Vendredi 28 avril 2017
Les sociétés savantes (André Guyaux)

Premier semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h)

Vendredi 14 octobre 2016 :
Autour de La Vie intellectuelle en France des lendemains de la Révolution à 1914 (Henri Scepi, avec Christophe Charle, Alain Vaillant et Paolo Tortonese)

Vendredi 4 novembre 2016 :
Les Contemplations de Victor Hugo, I(Claude Millet, Florence Naugrette, Henri Scepi)

Samedi 5 novembre 2016 (9h-12h30 ; 14h30-18h, amphi A, Censier) :
Les Contemplations de Victor Hugo, II (Claude Millet, Florence Naugrette, Henri Scepi)

Vendredi 18 novembre 2016 :
Littérature et démocratie (Philippe Dufour)

Vendredi 25 novembre 2016 :
Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 2 décembre 2016 : 
Balzac (Francesco Spandri)

Vendredi 9 décembre 2016 :
Mirbeau (Pierre Glaudes)

Vendredi 16 décembre 2016 :
Fantômes et Cie (Daniel Sangsue)


Programme 2015-2016

Second semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h)

Vendredi 12 février :
Tristan Corbière (Jean-Luc Steinmetz et Benoît Houzé)

Vendredi 19 février :
Voix de l'au-delà et mondes parallèles (Henri Scepi)

Vendredi 26 février :
Le document humain (Éléonore Reverzy)

Vendredi 25 mars :
Les Mille et une nuits au XIXe siècle (J.-P. Sermain)

Vendredi 1er avril :
Mirbeau (Pierre Glaudes)

Vendredi 8 avril :
Barbey d’Aurevilly (Pierre Glaudes)


Premier semestre (amphithéâtre Guizot, en Sorbonne, 16h-19h)

Vendredi 6 novembre 2015
Construire Balzac (Andrea Del Lungo, Pierre Glaudes et Franc Schuerewegen)

Vendredi 13 novembre 2015
Littérature et prostitution (Éléonore Reverzy et Henri Scepi)

Vendredi 20 novembre 2015
Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 27 novembre 2015
Les paradoxes d'Octave Mirbeau (Marie Bat, Pierre Glaudes, Émilie Sermardiras)

Vendredi 4 décembre 2015
Zola, I (Pierre Glaudes et Alain Pagès)

Samedi 5 décembre 2015 (9h-12h // 14h-17h)
Zola, II (Pierre Glaudes et Alain Pagès)

Vendredi 11 décembre 2015
Anatole France (Yves-Édouard Le Bos et Nicolas Dissaux)


Programme 2014-2015

 

Second semestre

vendredi6 février :
Savoirs du rêve : entre sciences et littérature (Marie Guthmüller et Didier Philippot), avec Jacqueline Carroy, Florence Dumora et Sandra Janssen.

vendredi13 février :
Tristan Corbière(Benoît Houzé et Jean-Luc Steinmetz), avec Benoît de Cornulier, Tammy Berberi et Bernard Meulien.

vendredi6 mars :
Joseph Joubert(Paolo Tortonese),avec Sabrina Giai-Duganera, Pierre Aussudre, Etienne Beaulieu.

vendredi13 mars :
Marcel Schwob
(Paolo Tortonese),avecPierre Jourde, Jean-Pierre Bertrand, Cédric De Guido.

vendredi20 mars :
Barbey d’Aurevilly et l’âge classique (Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes, Élise Sorel), avec Stéphane Zékian, Marie-Françoise Melmoux-Montaubin, Alexandra Delattre.

vendredi27 mars :
Octave Mirbeau
(Pierre Glaudes), avec Emilie Sermadiras et Marie-Bernard Bat.


vendredi 3 avril :
Mme de Duras (Marie-Bénédicte Diethelm), avec Marc Fumaroli, Jean Balcou, Bernard Degout et Éric Francalanza.

vendredi
10 avril :
La
tradition du roman auxixesiècle(Maxime Perret et Paolo Tortonese), avec Camille Esmein, Antonia Zagamé.

vendredi17 avril :
Décadence et américanisation (Philippe Geinoz) avec Philippe Roger, Fabien Dubosson et Julia Przybos.


Premier semestre

Amphithéâtre Guizot, en Sorbonne


vendredi 24 octobre, 16h-19h :
Pourquoi un « Dictionnaire Rimbaud » ? Réflexions sur quelques autres dictionnaires de littérature (André Guyaux, avec Jean-Baptiste Baronian, Olivier Bivort et René-Pierre Colin)

vendredi 7 novembre, 16h-19h :
Barbey d’Aurevilly et l'âge classique
(Pierre Glaudes, Mathilde Bertrand, Élise Sorel)

vendredi 21 novembre, 16h-19h :
Zola dans l’histoire du roman
(Alain Pagès, avec Pierluigi Pellini
,Pascaline Hamonet Paolo Tortonese)

vendredi 28 novembre :
Mérimée et le théâtre (Florence Naugrette, Xavier Bourdenet)

vendredi 5, 16h-19h, samedi6 décembre :
colloque sur « Le Spleen de Paris »
(André Guyaux, Henri Scepi)

vendredi 12 décembre, 16h-19h :
Nerval
(Jean-Nicolas Illouz, Jean-Luc Steinmetz, avec Sylvain Ledda et Filip Kekus)


 

Programme 2013-2014

 

Second semestre

Amphithéâtre Guizot, en Sorbonne

 

 Vendredi 7 mars 2014, 16h-19h

Proust et les arts décoratifs (Sophie Basch, avec Elisabeth Ladenson et Nathalie Mauriac-Dyer)

Vendredi 14 mars 2014, 16h-19h

Littérature et droit(Yves-Édouard Le Bos, avec Nicolas Dissaux et Arnaud Latil)

Vendredi 21 mars 2014, 16h-19h

Barbey d’Aurevilly (Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)

Vendredi 28 mars 2014, 16h-19h

Verlaine (Olivier Bivort, avec Bernard Bousmanne et Henri Scepi)

Vendredi 25 avril 2014, 16h-19h

Nuages romantiques (Pierre Glaudes, Cornelia Klettke et André Weber)

Vendredi 16 mai 2014, 16h-19h

Le roman et la parole (Lola Stibler et Jérémy Naïm)

Samedi 14 juin 2014, 9h30-12h et 14h-17h

Chateaubriand (Pierre Glaudes)

 

Premier semestre

 

Vendredi 8 novembre 2013, 16h-19h

Astolphe de Custine(Jacques Dupont)

Vendredi 15 novembre 2013, 16h-19h

Nerval(Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

Vendredi 22 novembre 2013, 16h-19h

Barbey d’Aurevilly(Mathilde Bertrand, Pierre Glaudes et Élise Sorel)

Vendredi 29 novembre 2013, 16h-19h

Le « bas-bleuisme » au XIXe siècle(Andrea Del Lungo)

Vendredi 6 décembre 2013, 16h-19h

Jean Lorrain(Jean de Palacio)

Samedi 7 décembre 2013, 9h-12h et 14h-18h

Stendhal(Xavier Bourdenet, Pierre Glaudes et François Vanoosthuyse)

 

 

Programme 2012-2013 :

Second semestre

 

15 février : Anatole France (Sophie Basch), salle des Actes, Sorbonne

22 février : Anatole France (Sophie Basch), salle des Actes, Sorbonne

15 mars : La Critique-fiction, rencontre avec Jacques Dubois, salle Max Milner, Sorbonne

22 mars : Les romans de la Révolution (Jean-Marie Roulin), salle des Actes, Sorbonne

29 mars : L’argent dans le roman (Francesco Spandri), salle Max Milner, Sorbonne

5 avril : Barbey et l’âge classique (Pierre Glaudes), salle D664, Sorbonne

12 avril : Flaubert, nouvelles lectures (Didier Philippot), salle D664, Sorbonne

19 avril : Baudelaire (Paolo Tortonese), salle D664, Sorbonne

 

 

 

Premier semestre

Samedi 6 octobre 2012, 9h-18h

Salle extérieure, Maison de la recherche de Paris III, 4, rue des Irlandais, Paris Ve

Musset (Frank Lestringant, Bertrand Marchal et Henri Scepi)

 

Vendredi 26 octobre 2012, 16h-19h

Salle J636, Sorbonne, escalier G, 3e étage

Rimbaud (André Guyaux)

 

Vendredi 9 novembre 2012, 16h-19h

Salle Max Milner, Sorbonne, escalier C, 2e étage

Gautier et la censure (Jean-Baptiste Amadieu)

 

Vendredi 16 novembre 2012, 16h-19h

Salle J636, Sorbonne, escalier G, 3e étage

Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

 

Vendredi 23 novembre 2012, 16h-19h

Salle Max Milner, Sorbonne, escalier C, 2e étage

Tristan Corbière (Benoît Houzé et Jean-Luc Steinmetz)

 

Vendredi 30 novembre 2012, 14h-19h

BnF, 58, rue de Richelieu, Paris IIe

Barrès (Vital Rambaud)

 

 

 

Programme 2011-2012 :

Vendredi 18 novembre 2011, 16h-20h, salle des Actes de la Sorbonne, 54 rue Saint-Jacques :

Joseph Joubert (Paolo Tortonese)

Vendredi 25 novembre 2011, 16h-20h, Maison de la Recherche (28, rue Serpente, salle D040) :

Remy de Gourmont (Gaël Prigent)

Vendredi 2 décembre 2011, 16h-20h, Maison de la Recherche (28, rue Serpente, salle D040) :

Nerval (Jean-Nicolas Illouz)

Jeudi 8, vendredi 9,samedi 10 décembre, 9h-12h30 et 14h-18h, Maison de la Recherche (28, rue Serpente, auditorium) :

Baudelaire (André Guyaux et Paolo Tortonese)

Samedi 10 décembre, 9h-12h30 et 14h-18h, Sorbonne, amphi Michelet (entrée par le 46, rue Saint-Jacques):

Maupassant (Pierre Glaudes et Alain Pagès)

Vendredi 10 février 2012, 16h-19h, salle des Actes

Balzac (Andrea Del Lungo et Pierre Glaudes)

Vendredi 17 février 2012, 16h-19h, salle des Actes

L’Orient au XIXe siècle (Sophie Basch)

Vendredi 9 mars 2012, 16h-19h, salle des Actes

Lamartine (Sophie Basch)

Samedi 10 mars, 9h-13h, bibliothèque Ascoli (Sorbonne, escalier C, 2e étage)

Chateaubriand au XVIIIe siècle (Michel Delon)

Vendredi 23 mars 2012, 16h-19h, salle J636 (Sorbonne, escalier G, 3e étage)

Le roman patriotique (André Guyaux et Alain Pagès)

Vendredi 30 mars 2012, 16h-19h, salle J636 (Sorbonne, escalier G, 3e étage)

Roman et argent (Francesco Spandri)

Vendredi 11 mai 2012, 16h-19h, salle J636 (Sorbonne, escalier G, 3e étage)

Baudelaire (André Guyaux)

Vendredi 25 mai 2012, 16h-19h, salle des Actes

Victor Hugo face à la censure (Jean-Baptiste Amadieu)

 

Programme 2010-2011 :

13 novembre 2010 :Flaubert (Didier Philippot et Juliette Azoulai)

20 novembre 2010 :Chateaubriand (Fabienne Bercegol et Pierre Glaudes)

27 novembre 2010 :Gautier (Martine Lavaud et Paolo Tortonese)

4 décembre 2010 :Nerval (Jean-Nicolas Illouz et Jean-Luc Steinmetz)

11 décembre 2010 :Aloysius Bertrand (Dominique Millet et André Guyaux)

8 janvier 2011, 9h30-12h30 : Balzac présociologue (Andrea Del Lungo et Pierre Glaudes)

5 mars : Littérature et musique (Cécile Leblanc)

26 mars :Benjamin Constant (Jean-Marie Roulin)

2 avril :Roman et argent (Francesco Spandri)

16 avril : Leconte de Lisle (Edgard Pich)

7 mai :Corbière (Jean-Luc Steinmetz et Benoît Houzé)

21 mai :Sand (François Kerlouégan et Damien Zanone)

28 mai : Chateaubriand (Jean-Marie Roulin et Pierre Glaudes)

 

 

Programme 2009-2010

7 novembre :Conscience et roman : autour de Jean-Louis Chrétien(P. Tortonese)

14 novembre : Nerval (J.-N. Illouz et J.-L. Steinmetz)

28 novembre :Gautier et la photographie(M. Lavaud et P. Tortonese)

5 décembre : La réception de la littérature étrangère en France avant 1914 (E. Parinet)

12 décembre :Journée Rimbaud - Des "Poésies" à la "Saison"


9 janvier :Balzac pré sociologue(P. Glaudes et A. Del Lungo)

13 février:Littérature et musique au XIXe siècle(Cécile Leblanc)

13 mars 2010:Musset (Frank Lestringant)

27 mars 2010:Stendhal (François Vanoosthuyse)

10 avril 2010:Baudelaire (André Guyaux)

15 mai 2010:Loti (Sophie Basch et Jacques Dupont)

12 juin 2010 (matin et après-midi):Chateaubriand (Pierre Glaudes)